首页 公积金查询 养老保险查询 医疗保险查询 失业保险 工伤保险 生育保险 综合 企业黄页
当前位置: 邮编生活网 > 社保查询 > 医疗保险查询 > 企业所得税税前能扣除大病医疗保险吗?

企业所得税税前能扣除大病医疗保险吗?

时间:2016-03-25 11:14:58  编辑:邮编生活网  来源:医疗保险查询

分享到:

3月22日讯:答:《企业所得税法实施条例》第三十五条规定:企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予扣除。第三十六条规定:除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。

因此,大病医疗保险不能在企业所得税税前扣除。

大病医疗保险如果按其性质属于补充医疗保险范围的,且属于为本企业任职或受雇的全体员工支付的,可以根据企业所得税法实施条例第三十五条、《关于补充养老保险费补充医疗保险费有关企业所得税问题的通知》的规定,不超过职工工资总额5%标准内的部分可以税前扣除。

共有2页  第一页 1 2 下一页
●【往下看,下一页更精彩】●

免责声明:本文仅代表作者个人观点,与本站无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,如果侵犯了您的版权,请联系我们,本站将在3个工作日内删除。

旅游
交通
娱乐
车讯
房产
美食
教育
健康
体育
亲子
时尚

公司概况| 企业宗旨| 发展方向 | 企业风采| 联系我们| 免费代码 | 违法和不良信息举报中心

邮编网举报投诉方式:投诉电话:0592-5393020邮箱:tousu@yisanwu.com
微信:49461802(接受色情、低俗、侵权、虐待等违法和不良信息的投诉)

邮编网 www.youbian.com 闽公网安备 35020602000026号

版权所有 闽ICP备17003705号-2